Четверг, 28.03.2024, 17:25

Мы "переехали" на новый сайт. Содержание этого сайта и форума будет

сохранено как архивное. Дальнейшее обсуждение продолжится на новом форуме




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём кроме рапана » "Не сезон" » Освободимся от оковов Windows (Установка и работа с UNIX подобными операционными системами)
Освободимся от оковов Windows
serg-shsДата: Вторник, 14.12.2010, 13:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 8
Статус: Offline
Думаю, что зависимость от жуков из Мелкомягких (Майкрософта) и к ним присосавшихся - это серьёзный удар и по экономике и, как следствие, и по экологии. (Украина за каждую инсталяцию Винды в гос конторах отправила около полутонны зерна и нетолько зерна - умножте на колличество компов у чиновьичьей армии).
но если загрузить небольшой файлик из http://www.ubuntu.com то открыв его система сама загрузит Линукс Убунту, поставит его на ваш компьютер и при этом не повредит "любимый" (привычный) Виндоус.
А при загрузки компьютера у вас будет возможность выбрать - Виндоус или Убунту.
Лёгкий способ попробовать СВОБОДНО РАСПРОСТРАНЯЕМОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (если у вас стоит Линукс - никто не сможет предьявить никаких финансовых претензий). И вирусов линукс не боится!
 
ЧеловекМоряДата: Вторник, 14.12.2010, 15:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Что-то не вышло с установкой. Комп. не видит новоустановленной системы...
 
serg-shsДата: Вторник, 14.12.2010, 17:30 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 8
Статус: Offline
обычно всё ставится нормально.
1.Загружаем прописанный по ссылке маленький файлик wubi.exe 1,5 Мб
2.Запускаем его. Прописываем нужные желаемые параметры (пароль пользователя лучше выбрать цифровой - так потом не нужно переключать регистры и языки). Желательно выбирать диск D или другой кроме С, для инсталяции Убунту.
3. Нажав "встановити" ожидаем загрузки операционной системы (может быть до часу и более)
4. перегрузив компьютер(само попросит) ожидаем окончания процесса установки .
5. при входе в систему (в самом начале загрузки Винды)там нужно выбирать Убунту (стрелочкой вниз)
Обычно работает.
там уже есть и обозреватель файр-фокс и опен офис и все что необходимо для начала работы


Сообщение отредактировал serg-shs - Вторник, 14.12.2010, 17:59
 
ЧеловекМоряДата: Пятница, 17.12.2010, 02:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Установить, оказывается, это пол-дела, а то и меньше, нужно ещё настроить и-нет. Мой провадер (тенет) не поддерживает линукс, сукины дети...
 
serg-shsДата: Пятница, 17.12.2010, 15:11 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 8
Статус: Offline
нет. дело не в линуксе (это вообще они глупость ответили - у них многие серваки на ЮНИКСЕ - так что и линукс туда же wink ). Надо настроить PPPoE. Там есть опции - настраивается похоже, как и в Винде. Главное чтоб работал стек протоколов ТСР/ІР - а он работает - это по-любому, а какая там операционная система - никакого значения не имеет (хоть лично написанная).

Добавлено (17.12.2010, 10:02)
---------------------------------------------
народ из указанной фирмы говорит, что таки встречаются у них люди которые настроить сеть под линухом не могут - бывает. Короче - сделаем.

Добавлено (17.12.2010, 15:11)
---------------------------------------------
Нашел неплохую инструкцию как настроить соединение для интернет (я так понял инет приходит по кабелю-витой паре) http://opensource.aaanet.ru

 
ЧеловекМоряДата: Суббота, 18.12.2010, 02:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Проблема ещё и в том, что у меня система только частично на русском, а обновления скачать не могу- нет нета.
 
serg-shsДата: Суббота, 18.12.2010, 21:48 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну может я подскочу настрою. Там не так сложно. Если что - к тебе придут и настроят.
 
ЧеловекМоряДата: Пятница, 24.12.2010, 05:43 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Cepreu*, npuBeT! uHTepHeT 3anycTuJl, Ho pycckuu* LLIpu[I]T ycTaHoBuTb He cMor- nuLLieT, 4To Pycckuu*, Ho He nepekJl}o4aeT. u noJloBuHa cucTeMbl Ha aHrJluu*ckoM. Tak u goJl}i{Ho 6blTb?
 
serg-shsДата: Пятница, 24.12.2010, 14:48 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 8
Статус: Offline
нет - это какой-то глюк. Должно быть нормально. Вероятно неправильго выбрал кодировку для отображения страниц.
 
ЧеловекМоряДата: Пятница, 24.12.2010, 19:15 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Так же не становится плеер для онлайн видео. Есть глюк с незакрывающимися служебными окнами, читал форум, но не удалось что-либо сделать.
 
serg-shsДата: Пятница, 24.12.2010, 20:50 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 8
Статус: Offline
плеер напрямую привязан к флеш проигрывателю. Нужно просто обновить файр фокс. или хотя бы обновить флеш-плеер (там должно быть приглашение на обновление при запуске нового файла под старым флеш проигрывателем).
На самом деле траблов там не больше чем в винде (просто те траблы привычны и поэтому легче разрешимы).
Окна должны закрываться нажатием кнопки в левом нижнем углу.
(а кто сказал, что будет совсем совсем легко? wink )
 
ЧеловекМоряДата: Суббота, 15.01.2011, 04:43 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Со щрифтом разобрался, теперь буду искать плеер.
Не, с плеером тоже, что и раньше- не хочет становиться.


Сообщение отредактировал ЧеловекМоря - Суббота, 15.01.2011, 04:47
 
serg-shsДата: Суббота, 15.01.2011, 12:18 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 8
Статус: Offline
надо файрфокс обновить - должно всё заработать - я Так думаю (меня просто это не сильно волнует на моём компе)
 
Форум » Обо всём кроме рапана » "Не сезон" » Освободимся от оковов Windows (Установка и работа с UNIX подобными операционными системами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: