Пятница, 19.04.2024, 10:27

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода сегодня
О температуре воды можно узнать здесь и здесь

Прогноз

GISMETEO: Погода по г. Одесса

GISMETEO: Погода по г. Одесса
Наш опрос
что вы знаете о рапана?
Всего ответов: 233
Мини-чат
Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если
вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Анализ сайта тиц pr

Главная » 2010 » Октябрь » 31 » 31 октября Международный день Черного моря
20:27
31 октября Международный день Черного моря

31 октября Международный день Черного моря


Этот праздник отмечается с 31 октября 1996 года, когда шесть причерноморских стран - Украина, Болгария, Румыния, Россия, Турция и Грузия - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Эксперты все чаще приходят к выводу, что за последние годы динамика загрязнения Черного моря значительно выросла. В море появились придонные территории, где практически не зарегистрировано ни одного живого организма. На одной трети площади шельфа северо-западной части Черного моря регистрируются обширные зоны без кислорода, что приводит к гибели всего живого.


Являясь замкнутым бассейном, Черное море аккумулирует в себе все загрязнители, приносимые водами Дуная, Днепра, Южного Буга, Днестра и других рек, причем не только Украины, но и России, Грузии, Турции, Болгарии и Румынии. Речной сток составляет более 50% всего объема водного поступления в море. Согласно данным исследователей, более 60% загрязняющих веществ Черного моря "приходят" именно с речным стоком с территории около 20 стран индустриальной Европы. Всего за 30 лет это привело к необратимым изменениям морской экосистемы.


Стратегический план по защите Черного моря был подписан в Стамбуле после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.


С момента подписания документа и прошло двенадцать лет, одним из наиболее актуальных аспектов деятельности в рамках защиты окружающей среды Черного моря в региональном измерении по-прежнему остается неустойчивая общественная позиция, недостаточная осведомленность, активность и осознание необходимости консолидации усилий для решения срочных экологических проблем Черного моря.


При этом Украина - единственное государство Черноморского бассейна, где национальный план защиты Черного моря одобрен законодательством в Программе охраны и восстановления Азовского и Черного морей на 2001-2010 годы.


2007 год в контексте защиты Черного моря стал для Украины определяющим.


С одной стороны, в марте 2007 году вступил в силу подписанный Президентом Виктором Ющенко Закон "О ратификации Протокола о сохранении биоразнообразия и ландшафтов Черного моря к Конвенции о защите Черного моря от загрязнения". Согласно Протоколу, Украина взяла на себя обязательства принимать все необходимые меры для регулирования намеренного введения и предотвращения случайного введения неместных видов или генетического модифицированных организмов в дикую флору и фауну. Действие документа распространяется на район Черного моря к северу от мысов Келагра и Дальян, а также на воды, морское дно, грунт до линии пресных вод.


С другой стороны, осень 2007 года нанесла по экологии Черного моря ощутимый удар. 11 ноября из-за сильного шторма в Керченском проливе один за другим потерпели крушение семь судов, в том числе два танкера и несколько сухогрузов с серой. В море попало несколько тысяч тонн нефтепродуктов и около 7 тысяч тонн серы. Значительная часть побережья Таманского полуострова оказалась залита нефтепродуктами. Полностью залита нефтью была коса Тузла, коса Чушка со стороны Керченского пролива, побережье возле поселков Ильич и Приазовский. По побережью Черного моря нефть дошла до базы отдыха "Факел", расположенной рядом с поселком Волна в южной части Таманского полуострова. В результате загрязнения нефтью погибли десятки тысяч птиц, - нефть в прямом смысле слова покрыла их пленкой. Кроме того, из-за разлива мазута в море погибло около 9 тысяч рыб и даже кормовые организмы (фито- и зоопланктон).


Российские эксперты предупредили, что эта катастрофа серьезно угрожает экосистеме Черного моря и прибрежных районов. Разлив нефти они классифицировали как средний, однако спрогнозировали, что его последствия растянутся на несколько лет. Это угрожает черноморским пляжам, так как галька впитывает нефть, попадающую на берег, и для ее нейтрализации необходимо снимать верхний слой гальки.


В свою очередь, "Гринпис" сообщил, что экологические последствия этой катастрофы могут быть ликвидированы не раньше чем через 5-10 лет. По словам руководителя токсической программы "Гринпис" РФ Алексея Киселева, и в России, и в Украине практически отсутствуют программы по предотвращению нефтяных разливов на море и загрязнения его акваторий опасными веществами. Более того, страны до сих пор не ратифицировали международные конвенции по защите морской среды от вредных веществ, в том числе от нефти и нефтепродуктов. "Должна быть создана сеть охраняемых морских заповедников, запрещены лов рыбы, добыча и транспортировка нефти, перевозка опасных материалов и веществ, а также любая хозяйственная деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам", - советуют в "Гринпис".


Еще одной бедой для Черного моря некоторые украинские политики считают деятельность Черноморского флота РФ, базирующегося в Крыму. По данным представителя блока НУНС Юрия Зубко, акваторию Черного моря "катастрофически загрязняют выбросы бензина с кораблей флота". И $97млн., которые Москва платит за базирование ЧФ РФ, не покрывают ущерба, причиненного флотом экологии полуострова.


День Черного моря вводился для объединения активных и привлечения новых участников природоохранного движения к защите моря, широкого привлечения общественности к решению экологических проблем, укрепления международного партнерства.


На сегодня решению экологических проблем Черного моря способствует существующая сеть, созданная в рамках Черноморской экологической программы (Black Sea Environment Program - BSEP GEF). Сеть состоит из 6 международных и 36 национальных центров специального мониторинга и оценки загрязнений (Одесса, Украина); интегрированного управления прибрежной полосой (Новороссийск, Российская Федерация); сохранения биоразнообразия (Батуми, Грузия); экологических аспектов судоходства (быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях) в Варне (Болгария); рыболовства и других живых ресурсов моря (Румыния).

http://file.liga.net/holiday/240.html

Просмотров: 1403 | Добавил: Герцог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]