Суббота, 20.04.2024, 16:45

Мы "переехали" на новый сайт. Содержание этого сайта и форума будет

сохранено как архивное. Дальнейшее обсуждение продолжится на новом форуме




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Конструкторское бюро » GPS у нас на службе (Космические технологии помогут в борьбе с рапана.)
GPS у нас на службе
chudakДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:11 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 19
Статус: Offline
Если не вдаваться в подробности - есть приборы такого типа: http://garmin.ua/catalog/sport/?id=1043 Они могут отображать данные примерно так или так (сверху есть меню параметры. Там надо переключить в метрические).
Общая схема выглядит так: исследователь на лодке методично по квадратам, прочёсывает побережье, подводная видеокамера, подвешенная на видео кабеле передаёт изображение на монитор или ноутбук. Скопления рапана и координаты расположения грядок фиксируются GPS навигатором, измеряется глубина. При необходимости выполняются уточняющие погружения. Результаты исследований наносятся на общую карту побережья высокого разрешения, и на сайте висит периодически обновляемая версия (с учётом зачищенных территорий).

При желании воспользоваться этими данными и в случае если у пловца нет GPS он визуально может составить себе представление где какие плантации находятся.

Если же у пловца есть возможность обзавестись простейшим GPS навигатором, то он может выходить на позицию с точностью до метра, зная глубину и урожайность данной грядки. (Потом может черкануть картографам что такой то квадрат - зачищен). При этом нырять с устройством не нужно - достаточно чтобы оно было закреплено на буе. В той модели устройства, которое приведено выше спокойно можно плавать. Выдерживает глубину 1 метр на протяжении 30 минут. Но в принципе можно его дополнительно изолировать или же использовать специальный подводный навигатор - правда цена таких девайсов кусается :).

Не спорю - это очень большая работа и под силу она только "организованной" организации. Очень желательно чтобы она оплачивалась. Может быть можно заключить договора с научными заведениями или тем же рыбколхозом?

 
chudakДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:52 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 19
Статус: Offline
Интересная информация о подводном GPS
 
Форум » Форум » Конструкторское бюро » GPS у нас на службе (Космические технологии помогут в борьбе с рапана.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: