Среда, 24.04.2024, 22:12

Мы "переехали" на новый сайт. Содержание этого сайта и форума будет

сохранено как архивное. Дальнейшее обсуждение продолжится на новом форуме




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Здоровье » Продувка во время погружений (Всё что касается проблемм с ушами у дайверов)
Продувка во время погружений
chudakДата: Среда, 15.09.2010, 19:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 19
Статус: Offline
Советы опытных дайверов. Нюансы того как уберечь уши во время погружений.
 
ЧеловекМоряДата: Пятница, 17.09.2010, 23:22 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Перво-наперво нужно научиться продуваться на суше, понять, что происходит внутри Вашей головы при продувке. Существует несколько способов продувки. Я, в достаточной степени владею одним, но пытаюсь освоить и остальные. "Высший пилотаж"- это продуваться не зажимая рукой нос. Существует несколько подобных методик, однако они требуют упорных тренировок. Мне, пока, не удаётся продуться полностью без зажатия носа рукой, но я пытаюсь и у меня уже немного получается. Вот подробное описание всех, на сегодняшний день известных методов продувки http://www.dive-club.com.ua/med/3839.html
 
chudakДата: Воскресенье, 19.09.2010, 00:16 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 19
Статус: Offline
ЧеловекМоря, расскажи пожалуйста о твоём опыте использования масла для ушей.
 
БородаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:29 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Я, при частых погружениях, пользуюсь борным вазелином. Совсем чуть-чуть на мизинец и смазываю, сколько достанет, в ухе. Дело в том, что вода вымывает ушную серу и жир с барабанных перепонок и они становятся не такими эластичными. Достаточно резкий прыжок давлений и перепонка лопается. Кроме того вазелин создает барьер для непосредственного контакта вода\перепонка, а борный еще и антисептик. Если учесть "чистоту" тех вод, где мы погружаемся, - это тоже немаловажно.
 
ЧеловекМоряДата: Понедельник, 07.03.2011, 02:21 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Тоже за борный вазелин, т.к. он гуще и не так быстро вымывается. Но одного масла- мало, нужно вкладывать в уши ватные шарики, пропитанные маслом. Они не особо мешают продувке и не дают воде быстро вымыть масло (жир). Вазелином я не пользовался (не имел а наличии), капал камфорное масло + ватные шарики. После ныряния тщательно удалял остатки воды из ушей салфеткой, скрученной в жгутик, потом закладывал в уши ватные шарики, смоченные в борном спирте (для пущей дезинфекции, а то докторша сказала, что причиной отита могла быть инфекция и скорее всего так и быол). Одного отита мне вполне достаточно и я во второй половине лета использовал (и не без успеха) методы защиты, указанные выше.
Берегите уши, в них можно носить серёжки.

Добавлено (07.03.2011, 02:21)
---------------------------------------------
Хочу напомнить, что сезон вот-вот начнётся, тренируйте уши и хоть изредка задерживайте дыхание. Потом будет легче входить в форму.
Пока безуспешно пытаюсь освоить продувку без зажатия носа. Кто ещё пытается овладеть этим методом? И есть ли какие успехи?

Сообщение отредактировал ЧеловекМоря - Понедельник, 31.01.2011, 21:09
 
chudakДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:41 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 19
Статус: Offline
Продувку без зажатия носа рукой практиковал ещё в прошлом сезоне, учитывая что начал нырять на глубину тогда же, можно сказать почти сразу же. Я делаю несколько небольших выдохов в маску по мере погружения, но так чтобы не выходил воздух из маски и перекрываю верхней поверхностью языка (у корня) отверстия в носоглотке - и давление в ушах уравнивается с внешним. Фактически это тоже самое что и перекрытие носа рукой, только воздушный носовой канал перекрывается языком изнутри. Был период когда после воспаления уха такая система не работала, но когда всё прошло - продувка стала без проблем.
Интересно кто какими ещё способами пользуется.
 
ЧеловекМоряДата: Четверг, 10.03.2011, 02:54 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
http://www.medusa.ua/ru/articles/medical/index.php?ELEMENT_ID=1253
Я не могу пользовать по полной ничего, кроме зажатия носа. В приведённой выше статье говорится, что кто долго практиковал этот манёвр, тому тяжело будет перейти на другой. Я пытаюсь освоить другой, но получается (чтоб на два уха), очень редко. Метод пока для меня не доступен. Но нужно пытаться.
 
Форум » Форум » Здоровье » Продувка во время погружений (Всё что касается проблемм с ушами у дайверов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: