Четверг, 25.04.2024, 17:37

Мы "переехали" на новый сайт. Содержание этого сайта и форума будет

сохранено как архивное. Дальнейшее обсуждение продолжится на новом форуме




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Форум (общий) » Хочу научиться ... (Нырять, плавать, собирать рапана и т.д.)
Хочу научиться ...
chudakДата: Среда, 01.09.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 19
Статус: Offline
Хочу научиться: нырять, плавать, собитать рапана и т.д.
 
ГерцогДата: Четверг, 02.09.2010, 22:15 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 12
Статус: Offline
Предлагаю свою систему для сбора Рапана, хорошо держится на течении и волне с грузом 2 кг

Длинна веревки между буем и тонущем поплавком 2-2,5 м

Прикрепления: 8223121.jpg (90.3 Kb) · 6862533.jpg (418.7 Kb)
 
ГерцогДата: Четверг, 02.09.2010, 22:29 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 12
Статус: Offline
Фартук для сбора Рапана

Фартук ( видео )

Прикрепления: 8160748.jpg (382.4 Kb)
 
gekaonДата: Среда, 20.10.2010, 11:50 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! При погружении на глубину 4-5 метров, лично у меня, воздуха хватает только на то, чтобы доплыть до дна и пару метров проплыть по дну cry Скажите, есть ли какие-нибудь способы тренеровки задержки дыхания, или нужно как-то правильно продышаться ?
 
chudakДата: Четверг, 21.10.2010, 02:40 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 19
Статус: Offline
gekaon, По своему опыту знаю что первые разы погружаться очень сложно. Я начал с примерно 5 метровой глубины и через 15 погружений был как выжатый лимон. Улов при этом составил около 20 шт. smile
На следующий раз (через день), полный решимости улучшить свой результат, я обнаружил что левое ухо вообще не продувается, и нырять невозможно. Пришлось сделать перерыв примерно неделю.
И потом потихоньку - помаленьку дело пошло. Старался продуваться очень осторожно, не насиловал себя особо, отдыхал между погружениями и постепенно "втянулся". Погружения на глубину около 8 метров - не вызывают особого дискомфорта, хватает воздуха чтобы секунд 15-20 поплавать по дну (вполне достаточно, если место урожайное), а использование небольшого садка (для сбора на дне) и буя с якорем (основной склад) - значительно упрощает дело. У меня было совсем мало выходов - около 15 (только в этом году узнал что такое рапана вообще) но и этого оказалось достаточно чтобы значительно улучшить свои показатели. В конце сезона собирал по 20 -30 кг. рапана. Хорошо велосипед есть - удобно транспортировать smile .
Скорей всего есть специальные методы тренировки задержки дыхания, у нас на форуме есть видео , где человек в воде находиться без воздуха более 17!!! минут. Один из наших "ассов" Дима Волков может плавать на дне около 1,5 минут, причём практически не отдыхая между погружениями, но это уже многолетняя тренировка и подозреваю что тоже естественная. Но я описал свой небольшой опыт. Так что дерзайте и тренируйтесь, а результат прийдёт.
 
gekaonДата: Четверг, 21.10.2010, 08:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за такой полный ответ.! smile Буду ждать лета для тренировок. Тем более вчера вечером позвонили с конторы - сегодня ухожу в рейс. Желаю всем удачи и успехов для Вашей организации.
 
serg-shsДата: Пятница, 22.10.2010, 14:44 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (gekaon)
Тем более вчера вечером позвонили с конторы - сегодня ухожу в рейс. Желаю всем удачи и успехов для Вашей организации.

7 футов под килем. Успешного рейса.
 
chudakДата: Пятница, 22.10.2010, 22:54 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 19
Статус: Offline
Записал видео урок - как вставить видео на сайт: http://www.youtube.com/watch?v=gL8ds-zI2MA
Может кому пригодиться.
 
ЧеловекМоряДата: Воскресенье, 31.10.2010, 17:17 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Привет.
Для тех, кому не хватает времени под водой на задержке дыхания предлагаю такие несложные упражнения. Они не требует выполнения в водоёме или бассейне. Их смысл в том, чтоб адаптироваться к повышенному содержанию СО2 в лёгких и научиться сводить к минимуму дискомфорт от спазм в лёгких от повышенного содержания СО2.
Первое упражнение- возьмите коктельную трубочку, зажмите её в губах (чтоб не передавить) и попытайтесь подышать через неё. Причём дышать нужно с секундомером или производя счёт. Нужно максимально растягивать вдохи и выдохи, установив для себя максимальные интервалы для вдоха и выдоха. Упажнение делается в состоянии покоя. Установив предельное время на вдох и на выдох (оно должно быть одинаковым), повторяйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что можно добавить пару-тройку секунд к своему результату. Неплохое время- это 30 сек. на вдох и столько же на выдох. Если не получается- сократите время, главное чтоб интервалы были одинаковыми.
Второе- делаеться на улице (лучше в парке, сквере, у Моря, во время прогулок). Определите опытным путём, какое расстояние Вы можете пройти спокойным шагом на задержке дыхания. Постепенно увеличивайте дистанцию.И через неделю-другую тренировок Вы заметно прибавите во времени погружения.
Здесь вопрос не только в физиологии, но в твёрдости воли, так что такие упражнения ко всему укрепляют Вашу волю, решимость.
Не бойтесь при этом потерять сознание, у природы нашего организма от этого есть мощная защита. Спазмы начинаются при 4% СО2 в лёгких, а удушье и потеря сознания- при 16%. Досидеть до такого врятли можно (разве что нужно быть ярым фанатиком).
Все эти упражнения не следует делать тем, у кого проблемы со здоровьем. Если сомневаетесь- получите консультацию у хорошего, проверенного доктора.
Желаю успехов!


Сообщение отредактировал ЧеловекМоря - Воскресенье, 31.10.2010, 17:19
 
TeenagerДата: Пятница, 03.12.2010, 18:44 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу научится нырять без маски не закрывая пальцами нос. Когда опускаю лицо/голову под воду, то челюсти сдавливаются и так и хочется сделать вдох носом. Не выдерживаю и приходится поднимать голову на поверхность. Из-за этой проблемы и попрыгать в воду нормально не могу, да и стремно бывает. Вдруг маску под водой каким-то образом потеряю(ремешок лопнет или ещё что-нибудь), что тогда ? Можно воды наглотаться по самое не хочу. В общем если у кого-то была такая проблема или кто-то знает как с этим бороться, то подскажите. Буду благодарен.
 
ГерцогДата: Пятница, 03.12.2010, 19:01 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 12
Статус: Offline
Самое главное в любой нестандартной ситуации, не паниковать. Успокоится, подумать и принять решение.Попробуй понырять в очках на мелководье и приучить себя контролировать желания.
 
ЧеловекМоряДата: Пятница, 03.12.2010, 20:32 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 14
Статус: Offline
Попробуй всё же на мелкоте вдохнуть воду носом, как тебе постоянно хочется. После одного раза это желание должно пройти.
 
БородаДата: Суббота, 04.12.2010, 10:11 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Просто НЕОБХОДИМО! научится нырять без маски, снимать ее под водой и включатся в нее снова (с продувкой). Страх уйдет,- это будет штатной ситуацией. Это упражнение одно из первых, которым обучают дайверов. И нырять, нырять, нырять... Удачи!
 
TeenagerДата: Суббота, 04.12.2010, 16:47 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за советы, буду пробовать.
 
Форум » Форум » Форум (общий) » Хочу научиться ... (Нырять, плавать, собирать рапана и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: